Фенологические заметки. Каким был март
2 апреля 2020 года

Фенологические заметки. Каким был март

Во второй половине марта возрастает приток солнечного тепла, все больше прогревается воздух. Весна неторопливо разворачивает шествие – подпустит днем сырость на дороге, на южных пригорках откроет землю, а ночью опять подморозит. Все глубже подтаивает снег возле нагретых за день деревьев, вокруг стволов в лесу увеличиваются кольцевые проталины, а южные склоны и вовсе обнажаются.

Главным событием марта в прителецкой части Алтайского заповедника стала активность растений и животных. На южные склоны стали массово выходить маралы, встречены: таежный обитатель – бурундук, и сам хозяин здешних лесов – медведь, собственной персоной показался сотрудникам заповедника.

В мире растений активно пробуждаются медуница, ветреница, кандык, примула, сныть и т.д. С каждой неделей список ранних, «самых смелых», растений только увеличивается.

В течение марта, конечно, были и снегопады, и пасмурные дни, которые приносили ветра преимущественно северного и северо-западного направления. Однако, в целом, температура воздуха в долине Телецкого озера имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Среднемесячная дневная температура воздуха марта в с.Артыбаш составила 0,5°С, в с. Яйлю 4,8°С, в с.Беле -1,5°С.

В целом, средняя продолжительность весны в Северо-Восточном Алтае составляет 115 дней, и это самый длительный сезон года. Впереди ждет череда событий, которыми властвует самое трогательное время года – Весна.

Материал подготовила Марьяна Лукашева, сотрудница отдела науки Алтайского заповедника.

Автор фото - Сергей Усик



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер