22 мая - международный день биологического разнообразия
22 мая 2020 года

22 мая - международный день биологического разнообразия

22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). Тема Дня в этом году включает три области действий: наука и знания, важность защиты биоразнообразия, призыв к конкретным мерам.

Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году.

Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Главная задача Международного дня биологического разнообразия — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Ежегодно Генеральный секретарь ООН готовит послание к широкой общественности по случаю Международного дня биологического разнообразия. А сам праздник проходит каждый год под определенной темой.

"По мере того как мы посягаем на ресурсы природы и разрушаем жизненно важные места обитания, все большее число видов оказывается под угрозой исчезновения". Генеральный секретарь Антониу Гутерриш

Многие виды животных, растений и других живых организмов в ближайшее десятилетие могут исчезнуть безвозвратно. Эксперты призывают мобилизовать все усилия для сохранения биоразнообразия на планете и в конечном счете экосистем. 

Алтайский заповедник обеспечивает сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем Горного Алтая. 

На фото: Северный олень (лесной подвид) в Алтайском заповеднике. Автор фото: А. Пономарёв 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер