Молодые медведи выходят на побережье Телецкого озера
26 мая 2020 года

Молодые медведи выходят на побережье Телецкого озера

Сотрудники Алтайского заповедника отмечают выходы молодых медведей на Телецком озере.

Государственный инспектор Алтайского заповедника на кордоне Кокши Сергей Усик встретил молодого медведя в ходе патрулирования берегового участка Телецкого озера.

«На обратном пути встретил гуляющего по берегу молодого медведя. Как и всякий молодняк, прежде чем убежать, мишка минут пять боролся с любопытством и страхом. Присел на брёвнышко и стал наблюдать за мной, однако нервы всё же не выдержали и миша рванул вверх по склону. Прежде чем скрыться в кустах косолапый оглянулся на прощание. Мне этого времени хватило чтобы подъехать поближе и сделать серию кадров. Пока, мишка, спасибо за фотосессию», - поделился впечатлением государственный инспектор.

На другом заповедном кордоне – Байгазан молодой медведь попал в поле зрения фотоловушки, стоящей в двухстах метрах от усадьбы сотрудников заповедника.

- Проверяли фотоловушку. "Попался" в нее медведь, небольшой такой, довольно симпатичный, - рассказывает научный сотрудник Мирослава Сахневич. - Не сказать, что очень обрадовались его появлению, т.к. давно возле кордона не слышали рычания медведей, а уж воочию их самих видели всего один раз. Что же, придется "притираться" к новому соседу, т.к. каждый год рядом с кордоном живет новый медведь.

Обычно весной по побережью Телецкого озера в Алтайском заповеднике нередко можно встретить медведей, пасущихся на первых сочных травах. Почему встречается преимущественно молодежь и с чем это связано, комментирует старший научный сотрудник Алтайского заповедника, териолог Юрий Калинкин.

 - В этом году большинство медведей, выйдя из берлог, направились в кедровники, где лежит много прошлогодней шишки. По побережью остались, преимущественно, молодые особи, кормящиеся на останках погибших за зиму животных и травами. Любопытство и страх - это обычная реакция для молодых особей медведей, тем более в заповеднике, где их не преследует человек. Увидев диковинного, в тайге, зверя — человека, да еще на лодке или на коне молодые животные, бывает даже следуют за ним, чтобы удовлетворить свое любопытство, - объяснил зоолог.

Фото С. Усик



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер