Борщевик рассечённый
15 июля 2020 года

Борщевик рассечённый

Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника, продолжат знакомить с интересными представителями флоры Алтайского заповедника. 

- Сегодняшний материал посвящен растению, которое стало "притчей во языцех". Речь пойдет о борщевике.

Печальную славу растение получило благодаря борщевику Сосновского, заросли которого сейчас можно встретить практически по всей средней полосе европейской части России. Многие любой борщевик воспринимают как нечто очень ядовитое и опасное, что не совсем верно. 

Борщевик – это обширный род растений семейства зонтичных, насчитывает около 70 видов, которые произрастают в основном в умеренном климате Восточного полушария Земли. В Северной Америке произрастает один вид борщевика, в Европе – около 20 видов. В России и странах СНГ произрастает около 40 видов, больше половины из них встречается на Кавказе, преимущественно в субальпийском горном поясе. 

У борщевика есть много других названий: болдырган, пучка, козел, борщевка, борщевник, борец, гигль, губодуй, дягильник, дягиль, макланка, медвежья лапа, моржовки, сладкая трава, свиные дудки, топышец, фрицик, щербач, ластовень, марана, в поморском диалекте растение известно как боржовка, боржавка, бурша.
 

В Алтайском заповеднике произрастает борщевик рассеченный, который можно считать самым «доброжелательным» видом, ведь его не только добавляют в пищу, но и используют в качестве растительного лекарства. Об этом виде борщевика поговорим подробнее.

В Алтайском заповеднике борщевик рассеченный обычный вид. Произрастает во всех, без исключения флористических районах. Встретить его можно начиная с уровня Телецкого озера (435 м) и до высоты 2600 м над уровнем моря. В окрестностях кордона Байгазан борщевик рассеченный встречается повсеместно, образовывая непролазные дебри. Но, ближе к середине лета, борщевик начинает отмирать – листья постепенно засыхают, серые его дудки наклоняются от тяжелых «шапок» с созревающими семенами, а к концу лета о мощи этого растения уже ничего и не напоминает. Только на выкашиваемом участке – покосе, опять появятся молодые, душистые листики борщевика на радость домашним животным.

Фото и текст: Мирослава Сахневич.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер