«Солнце – на зиму, лето – на жару»
3 июля 2020 года

«Солнце – на зиму, лето – на жару»

Каким было начало лета в Алтайском заповеднике? Об этом в своём обзоре рассказывает сотрудница отдела науки Марьяна Лукашева. 

- Нынешнее лето поторопилось наступить резко и повсеместно. В начале июня зацвел шиповник – один из главных феноиндикаторов наступления лета. 

Погода в июне не отличилась таким теплом, как было, например, в мае. В начале июня обрушились ливневые дожди, которые зачастую сопровождала пелена густого тумана. На гольцах выпадал снег, который, однако, быстро таял. Среднемесячная температура воздуха по долине Телецкого озера составила 18,5°С.

21 июня был день летнего солнцестояния. Этот день продлился 17 часов и 33 минуты. За самым длинным в году днем последовала очень короткая ночь, всего 6 часов 30 минут. День летнего солнцестояния – астрономическое явление, когда Земля максимально разворачивается своим Северным полушарием к Солнцу. В этот день Солнце достигает максимально высокой точки над земным горизонтом. В старину говорили, «…сейчас солнце средь лета на зиму поворачивает! По народному присловью – «Солнце – на зиму, лето – на жару». С этого дня ночь начнет отбирать у дня сначала мгновения, затем минуты.

В конце июня погода установилась и на Телецком озере господствовали штили. Ветра дули преимущественного южного и юго-восточного направлений. Постепенно наступает основной этап летнего периода – полное лето.

Читать и смотреть полностью..

Фото М. Лукашева
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер