В Алтайском заповеднике государственные инспекторы помогли косуле выбраться из скальной «ловушки»
2 июля 2020 года

В Алтайском заповеднике государственные инспекторы помогли косуле выбраться из скальной «ловушки»

В конце прошлой недели местные жители, проезжавшие на моторной лодке по заповедной акватории, заметили у скального прижима водопада Киште самца косули, который оказался «заперт» в скалистом капкане и не мог выбраться оттуда самостоятельно.

Сотрудник Алтайского заповедника Данил Ерофеев первым среагировал на ситуацию и сообщил в отдел охраны. К месту обнаружения животного выехали государственные инспекторы Алтайского заповедника – Шамиль Валиевич и Ренат Шамильевич Сибгатуллины. На одном из склонов, спускающихся к воде озера, произошло обрушение рыхлой породы. Видимо, это послужило причиной почему зверь оказался в каменной «ловушке». 

Сотрудники заповедника визуально оценили состояние самца косули, увидели, что у него нет повреждений и животное хорошо двигается, но выбраться самостоятельно не может. Бухту водопада окружают вертикальные стены скал, отвесно обрывающиеся в воду Телецкого озера.

 

 

 

Несмотря на то, что косули - хорошие пловцы, этот зверь не решался уйти со скалистого пятачка в воду озера. Людям пришлось помочь зверю сделать правильный выбор – косулю оттеснили к берегу, в воду озера. Проплыв небольшое расстояние, зверь выскочил на удобный «прилавок» и скрылся в прибрежных кустах.

 

 

Котловина Телецкого озера окружена горами с абсолютными отметками 600-300 м. в широтной части и 1700-2400м. – в меридиональной. Берега в основном, обрывистые, скальные. Река Киште (от алт. «киш» - соболь) берёт начало с хребта Корбу и течёт по его крутым склонам, впадая 8-метровым водопадом в небольшую бухту с отвесными неприступными склонами.

При таянии снега и продолжительных осадках на отвесных склонах Телецкого озера нередко случаются камнепады, оползни и обрушения склонов. Такие обвалы опасны для зверей и людей. Участковый государственный инспектор Шамиль Валиевич Сибгатуллин отметил правильность установки аншлага, запрещающего высадку людей в районе водопада Киште – здесь возможны обвалы и камнепады. Поэтому полюбоваться живописным водопадом можно только с воды озера.

В этом случае сотрудники заповедника своевременно пришли на помощь дикому животному. Но чаще всего заповедные обитатели в помощи не нуждаются и могут справиться со всеми «бедами» самостоятельно. Не стоит пытаться спасать из воды озера переплывающую его косулю, или медведицу с медвежатами. Все они прекрасные пловцы, хорошо ориентируются в пространстве, умеют рассчитывать силы и знают зачем им нужно пересечь озеро.

 

Автор фото и видео – Ш. Сибгатуллин



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер