XI Добровольческая экспедиция "По следам снежного барса"
3 сентября 2020 года

XI Добровольческая экспедиция "По следам снежного барса"

С 4 по 13 сентября 2020 года состоится XI Добровольческая экспедиция "По следам снежного барса". Экспедиция будет работать в средней и южной частях хребта Чихачёва в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Задача данной экспедиции - проверить сети фотоловушек на алтайской стороне хребта Чихачёва, установленных в конце мая и в начале июня 2020 года во время предыдущей экспедиции.

Экспедиция будет работать в средней и южной частях хребта Чихачёва в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Задача данной экспедиции - проверить сети фотоловушек на алтайской стороне хребта Чихачёва, установленных в конце мая и в начале июня 2020 года во время предыдущей экспедиции. После обработки результатов с фотоловушек на алтайской, тувинской и монгольской частях хребта Чихачёва будет установлена численность ключевой трансграничной группировки снежного барса.

Стратегическая цель Добровольческой экспедиции - долговременное сохранение снежного барса в Российской Федерации и создание ООПТ на обследуемой территории. Участники экспедиции: сотрудники Алтайского государственного природного биосферного заповедника, РОО "Аргали" и добровольцы из разных уголков России: Республика Алтай, Новосибирск, Алтайский край, Санкт-Петербург, Курск.

Помимо определения с помощью фотоловушек количества особей ключевой группировки снежного барса на хребте Чихачёва, будут получены ответы и на ряд других немаловажных вопросов, касающихся известных особей ирбиса и других краснокнижных обитателей хребта. Следите за новостями из экспедиции в группе https://vk.com/snowleoexpeditiongroup. После завершения экспедиции и обработки полученных материалов будет опубликован развёрнутый отчёт о результатах проделанной работы.

«Обязательно в отчёте будет уделено внимание старейшему снежному барсу в Республике Алтай по кличке Хоргай, ему уже примерно 13 лет, он является доминантным самцом на хребте Чихачёва. Также появится информация о самке Гуте и её годовалых котятах. Отдельно затронем тему фотофиксаций манула на хребте этим летом, ведь он уже как два года перестал регулярно появляться на камерах, только единичные проходы. Уже ежегодными стали фотофиксации на хребте Чихачёва азиатского барсука на высотах выше 2600 метров над уровнем моря!!! Появится ли азиатский барсук этим летом на кадрах с фотоловушек? Обо всех остальных сюрпризах с фотоловушек и встречах редких животных во время экспедиции будет рассказано дополнительно с фотографиями и видеороликами», - рассказал участник добровольческой экспедиции Вячеслав Заметня.

Информацию предоставил участник добровольческой экспедиции Вячеслав Заметня.

Стоит добавить, что помощь работе сотрудников Алтайского заповедника оказывает проект WWF  при поддержке программы  NEASPEC.

На снимке с фотоловушки Хоргай в октябре 2019 года.

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер