Массовый лёт клопов на Телецком озере
17 сентября 2020 года

Массовый лёт клопов на Телецком озере

С 12 сентября, после установления теплой, солнечной погоды на Телецком озере, в воздухе стали слышны глухие звуки, напоминающие далеко летящий вертолет. Эти звуки издают крылья щитников, массово летящих через Телецкое озеро.

Настоящие щитники (Pentatomidae) – крупное семейство клопов. В мировой фауне известно 4700 видов из более 900 родов. В Алтайской горной системе известно 91 вид. Клопы, или полужесткокрылые, получили свое название благодаря своеобразному строению передних крыльев, которые кардинально отличаются от задних. Передние крылья превращены в надкрылья, и они неоднородны по степени хитинизации. Основная часть надкрылья состоит из твердого хитина, когда как вершинная часть перепончатая и жилки на ней отчетливо заметны. Характерной чертой полужесткокрылых является наличие ротового аппарата колюще-сосущего типа, а также специфического запаха.

Ежегодно с середины сентября над долиной Телецкого озера наблюдается лет килевика лиственного (Acanthosoma haemorrhoidale L.) из семейства древесных щитников и в меньшей мере щитника красноногого (Pentatoma rufipes) из семейства настоящих щитников.

Обзор подготовила М.А. Лукашева, сотрудник научного отдела Алтайского заповедника

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер