Подведены итоги конкурса экскурсионных проектов «Заповедный Алтай»
24 февраля 2021 года

Подведены итоги конкурса экскурсионных проектов  «Заповедный Алтай»

17 февраля 2021 года прошла защита экскурсионных проектов, разработанных в рамках Республиканского конкурса экскурсионных проектов «Заповедный Алтай» обучающихся образовательных организаций Республики Алтай. Напомним, что конкурс был объявлен в ноябре 2020 года. Алтайский и Катунский заповедники и Сайлюгемский национальный парк выступили соорганизаторами конкурса совместно с АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления».

Республиканский конкурс экскурсионных проектов «Заповедный Алтай» проводится в регионе впервые. Основной целью ставилось приобщение обучающихся к природно-культурному наследию родного края через включение в туристско-экскурсионную, проектно-исследовательскую деятельность, связанную с природными объектами, особо охраняемыми природными территориями, памятными культурно-историческими, археологическими местами Республики Алтай. 

В конкурсе приняли участие 26 обучающихся (представлено 19 работ) из 7 районов Республики Алтай, г. Горно-Алтайска и студенты образовательных организаций Республики Алтай.

Конкурс проходил по четырем возрастным группам: младшая группа (с 3 по 5 класс); средняя группа (с 6 по 8 класс); старшая группа (с 9 по 11 класс); обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Участники проявили свое мастерство в представлении проекта, технике ведения экскурсии, ораторском мастерстве и инновационном подходе в проведении экскурсии.

Проекты были представлены по всем федеральным особо охраняемым природным территориям Республики Алтай: Алтайский и Катунский заповедники, Сайлюгемский национальный парк. Экскурсии и походы разработаны с учетом природоохранного статуса ООПТ, географии региона, в свете эколого-просветительской деятельности, культурного и исторического наследия.

Компетентное жюри отметило каждого участника, никто не остался без внимания. Кто-то уже готов был отправится в путешествие прямо из зала, кого-то приметили, как будущих сотрудников охраняемых территорий.

Места распределились следующим образом. 

В младшей возрастной группе: 

  • 1 место – Казанцева А. и Тарасова А. МБОУ «Верх-Уймонская СОШ» «Путешествие по курумам ГБЗ «Катунский»;
  • 2 место – Куртукова А. МБОУ «Верх-Уймонская СОШ» «Туристическое путешествие по маршруту Верх-Уймон – озеро Тайменье»;
  • 3 место – Тузин Т. МБОУ «Улаганская НОШ» «Телецкое озеро».

В средней возрастной группе: 

  • 1 место – Жапарова А. МБОУ ДО «Кош-Агачский ЦДОД» т/о «Юные туристы» «Наследие Уландрыка»;
  • 2 место – Глушкова А. и Мундышев М. МБОУ «Горбуновская ООШ» «Изумруды знания»;
  • 2 место –Акпашева Ч. и Бултушев Э. МБОУ «Купчегеньская СОШ» «Заметки путешественнику (Путешествие до Сайлюгемского парка по трассе Р-256)»; 

В старшей возрастной группе: 

  • 1 место – Телесова В. и Туднакова А. МКОУ «Ортолыкская СОШ» «По кошачьим следам»;
  • 2 место – Бельбекова К. БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» «По заповедным волнам»;
  • 3 место – Кудрешева А. МБОУ «Усть-Мутинская СОШ» «Живописный участок Алтая – Яйлю».

В возрастной группе обучающиеся профессиональных образовательных организаций (студенты): 

  • 1 место – Насырова В. и Селезнева Т. ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» «Калейдоскоп заповедных водопадов»
  • 2 место – Перова Т. и Усова И. АПОУ РА «Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий» «Алтай на ладони».

Победители и призеры были награждены дипломами и памятными сувенирами, а руководителям выразили слова благодарности и признательности.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер