Телецкое озеро. На пересечении двух сезонов и миров
4 марта 2021 года

Телецкое озеро. На пересечении двух сезонов и миров

Сотрудники Алтайского заповедника, дайверы Роман Воробьёв и Татьяна Клименко рассказывают и показывают как Телецкое озеро менялось каждые 1-2 дня с приближением смены сезонов.

У Алтын-Кëля особенный характер, здесь картинка может меняться каждые несколько дней и в главной роли здесь лëд. В то время, когда большинство водоемов скованы ледяным покровом, на Телецком ледостава может не быть совсем. Ближе к концу месяца и календарной зимы, 24-26 февраля морозы были умеренные, а ветра дули почти непрерывно. Температура воды была +1.4°С, а на поверхности можно было наблюдать шугу - "кашу" из рыхлых скоплений смеси мелкого льда, снега и оби даже крупных льдин неправильной формы. Все это бесформенной массой перекатывалось на волнах, то замирая, то вновь приходя в движение. Видимость на первых нескольких метрах была не самая лучшая из-за волн, бьющих о берег и поднимающих взвесь. Чтобы зайти в воду и выйти из неё нужно постараться и преодолеть сопротивление ледяной массы. 

На следующий день изменения не заставили себя долго ждать.. 

К концу февраля ветра начали стихать, прибой уже не так яростно перемалывал шугу у берега. По озеру начали дрейфовать крупные льдины и даже ледяные поля, движимые ослабевающим ветром (преимущественно "низовка"). Вода ещё немного остыла до 1.1°С, а её прозрачность значительно увеличилась. Не обошлось и без цветного шоу в виде восхитительного яркого заката над озером  впервые после длинной череды тусклых серых вечеров.. Ночью мороз до -24°С и почти полный штиль создали условия для следующего акта в этом природном спектакле..

Читать и смотреть полностью... 

PS. Как всегда аэросъемка по правилам ИВП РФ..

Фото и текст - Роман Воробьёв, Татьян Клименко.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер