«Наше наследие – наша ответственность»
9 апреля 2021 года

«Наше наследие – наша ответственность»

Под таким названием 3 апреля 2021г в Музее-заповеднике «Царицыно» (г. Москва) прошёл круглый стол, посвящённый 25-летию Эколого-просветительского центра «Заповедники». 

Мероприятие стало первым шагом к созданию в Москве площадки для совместной работы представителей природных заповедников, национальных парков, музеев-заповедников и социально-ответственного бизнеса в деле сохранения природного и, связанного с природным окружением, культурного наследия России. 

Организаторами круглого стола выступили Общественная палата Российской Федерации, музей-заповедник «Царицыно», АНО «Эколого-просветительский центр «Заповедники», Благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство».

Вели встречу Наталья Романовна Данилина, директор ЭкоЦентра «Заповедники», Ирина Валерьевна Санникова, член Общественной палаты Российской Федерации и независимый эксперт в сфере ООПТ Михаил Сергеевич Яблоков.

На круглом столе прозвучал опыт музеев-заповедников «Царицыно» и «Куликово поле», национальных парков «Угра» и «Кенозерский», заповедников «Хакасский» и «Байкальский», а также компаний ПАО «МТС» и ПАО «ГМК Норильский никель», которые вносят свой вклад в сохранение и природного, и культурного наследия.

Участники обсудили вопросы, которые им было бы проще и эффективное решать совместно, объединенными усилиями и согласились, что регулярные встречи хранителей природного и культурного наследия, их единомышленников из числа представителей общественных организаций и бизнес-структур помогут обмениваться успешным опытом, объединяться в совместных проектах, представить для сограждан и всего мирового сообщества единство природы, истории и культуры в нашей стране, используя при этом новые форматы. 

Были предложены конкретные шаги для укрепления взаимодействия. Например, проведение конкурса успешных партнерских проектов. Возрождение регулярных встреч в «Зелёной гостиной» с потенциальными меценатами и спонсорами, организация стажировок между музеями-заповедниками и ООПТ и др.

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Борисовна Фокина поддержала идею организации постоянно действующей площадки на базе Царицыно. Фонд «Заповедное посольство» предложил свои организационные возможности для модерирования работы созданной Площадки.

В круглом столе участвовали руководители музеев-заповедников, национальных парков, государственных природных заповедников, региональных особо охраняемых природных территорий, представители социально-ответственных бизнес компаний, имеющих опыт поддержки и участия в реализации проектов, направленных на сохранение природного и, связанного с природой, культурного наследия, такие как ПАО «МТС», ГКМ «Норникель», Сбербанк, Билайн, Вестас и др.

От Алтайского заповедника в мероприятии приняла участие Светлана Щигрева, заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму. ЭкоЦентру «Заповедники» на 25-летний юбилей она вручила памятный подарок – карту-схему нового эколого-просветительского маршрута заповедника «По следам Алтайской духовной миссии», поблагодарив коллег за многолетнее сотрудничество и дружбу. 
 
Источник информации

На фото - Участники мероприятия_фото оргкомитета



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер