Таёжные обитатели у заповедного кордона
30 апреля 2021 года

Таёжные обитатели у заповедного кордона

Весна - время перемен, когда живой мир приходит в движение. Сотрудники заповедника, проживающие на заповедных кордонах, наблюдают как просыпаются после зимнего сна растения и животные, появляются пролётные и перелётные птицы, отмечается оживление в мире других обитателей. 

25 апреля государственный инспектор Светлана Кульбацкая, проживающая на кордоне Караташ, наблюдала медведя, шедшего по своим делам мимо заповедного кордона. "Медведь проходил в сторону Артыбаша, обходя нас полукругом, пару раз, заинтересовавшись, останавливался", - комментирует государственный инспектор. Светлане удалось сделать несколько кадров таёжного Хозяина. 

Сотрудники Алтайского заповедника круглогодично проживающие на заповедных кордонах привычны к регулярным встречам с заповедными обитателями. Об этих встречах мы рассказывали в рубрике "Жизнь заповедного кордона". Звери, чувствуя себя полноправными хозяевами территории, часто подходят близко к жилым постройкам кордонов, не боясь лая собак, чуждых предметов и запахов. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер