Один день, ставший подарком для детей, или спешите творить Добро
12 июня 2021 года

Один день, ставший подарком для детей, или спешите творить Добро


"Спешите делать добрые дела",

Не предавайте жизнь свою забвенью,

Дарите людям чуточку тепла,

Творите доброту без сожаленья…»

Наталья Гегер.

Утром 8 июня текущего года в село Йогач весело вкатились автобусы с девчонками и мальчишками и остановились недалеко от причала теплохода «Пионер Алтая». Это большая группа школьников Чойского района со своими руководителями выехала в познавательную однодневную экспедицию на Телецкое озеро. 150 учеников и учителей со всех школ района дружно разместились на легендарном теплоходе и под звуки доброй туристской песни «Отдыхают на скалах усталые ветры, завтра мы уезжаем и увозим с собой, как хорошую песню, ветку горного кедра, ветку горного кедра и Телецкий прибой…» отправились в путешествие по акватории Алтын-Кёля – объекта Всемирного природного наследия человечества.

Мимо проплывали сказочной красоты крутые горы, заросшие многовековой заповедной тайгой; мраморные скалы, уходящие из-под небес в таинственные глубины Золотого озера; заливы и распадки с долинами рек, наполняющих дикой природной энергией пространство Озера и людей, обитающих в нём. В том числе и несколько притихшую от увиденного команду детей, подростков и взрослых, основная масса которых впервые были на Телецком озере. А если и развались смешки и шуточки, то это скорее от смущения и желания скрыть свой восторг, свою радость от чувственного познания мира.

А потом был гостеприимный Алтайский заповедник и умопомрачительный водопад Корбу с ревущим паводковым потоком. И добрые лица, и ласковые улыбки людей, встречающихся на пути «чойской ватаги».

И если уйти от эмоций, то история путешествия школьников Чойского района Республики Алтай на Телецкое озеро с бесплатной прогулкой на теплоходе «Пионер Алтая» и бесплатным посещением смотровой площадки водопад Корбу Алтайского биосферного заповедника началась ещё пять лет назад. Пять лет назад Иван Валерьевич Южаков, этот «пассионарий Алтын-Кёля», уже предлагал руководству района вывозить школьников для познавательной поездки на его теплоходе. И вот случилось. На этот раз с помощью ещё одного Валерьевича – Дмитрия Седова, убедившего руководство района в несомненной пользе подобного социального проекта для подрастающего поколения Алтая.

Веселовский Е.Д.

Фото участников путешествия.

Читать и смотреть полностью...

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер