Юным жителям Яйлю рассказали как грамотно вести себя на воде и пользоваться инструментами спасения
7 июня 2021 года

Юным жителям Яйлю рассказали как грамотно вести себя на воде и пользоваться инструментами спасения

6 июня текущего года в центре села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, несмотря на пасмурную погоду, было людно, шумно и весело. Шумели и веселились местные школьники, которые под руководством учительницы Елены Николаевны Талаповой собрались на берегу Телецкого озера, чтобы познакомиться с основами техники безопасности при организации водных походов и правилами управления байдарками. Инструкторами выступили мастер спорта по гребному слалому Сергей Константинович Тимошенский и директор общественной организации «Академия здорового образа жизни» (Академия ЗОЖ) Кирилл Евгеньевич Веселовский.

После построения и озвучивания плана тренировки Кириллом Веселовским была проведена разминка. Затем дети разделились на две группы и приступили к обучению грамотного поведения на воде и умелому пользованию инструментами спасения.

Сергей Константинович, как профессиональный водник с большим стажем и опытом, показал, как правильно одевать спасательный жилет и управлять байдаркой.

Кирилл Веселовский провёл занятия по обучению броскам спасательного конца Александрова или в просторечии – «морковки».

В итоге все школьники Яйлю научились не только правильно сидеть в байдарке и держать весло, но и резко поворачивать на 180 градусов и прицельно кидать «морковку», придуманную русским матросом-спасателем Василием Александровым в 1914 году. Более того, они провели показательные выступления по использованию экологически чистых движителей на акватории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В заключение импровизированных сборов участники и организаторы поблагодарили друг друга аплодисментами и сделали совместную фотографию.

Спортивно-экологическое мероприятие было организовано по инициативе общественной организации «Академия ЗОЖ» при поддержке ТОС «Заповедное село» и сотрудников отдела экологического просвещения и познавательного туризма (ОЭПиПТ) Алтайского биосферного заповедника в честь Дня охраны окружающей среды.

При этом следует отметить, что в конце мая сотрудники ОЭПиПТ заповедника провели традиционный экскурсионный выезд выпускников школы Яйлю с их родителями по водопадам Телецкого озера, а 1 июня, в День защиты детей, все учащиеся заповедной школы Яйлю получили подарки от Алтайского биосферного заповедника.

Администрация Алтайского биосферного заповедника и руководство школы села Яйлю выражают искреннюю благодарность:

- Веселовскому Кириллу Евгеньевичу, жителю села Яйлю, директору «Академии ЗОЖ»,

- Ерофееву Данилу Сергеевичу, председателю ТОС «Заповедное село»,

- Дадашову Роману Алиевичу, жителю села Яйлю,

- Тимошенскому Сергею Константиновичу, председателю комитета Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике за участие в экологическом воспитании и приобщении к здоровому образу жизни детей заповедного села.

Веселовский Е.Д.

Фото автора.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер