Нерест Хариуса под охраной
6 июля 2021 года

Нерест Хариуса под охраной

С 30 мая по 2 июля 2021 года оперативной группой Алтайского заповедника совместно с инспекторами отдела охраны было проведено дежурство на высокогорном озере Джулуколь по охране нереста хариуса. Во время проведения мероприятия было задержано несколько групп нарушителей, по выявленным нарушениям возбуждены дела по административным правонарушениям.

В этом году погода вновь подкинула «сюрпризы» инспекторам в виде заснеженных перевалов, один из которых пришлось копать, чтобы проехать на мототехнике. В июне озеро Джулуколь было еще во льду, но нерест шел полным ходом. Отрадно было отметить отсутствие «гостей» на заповедном озере. Постоянные патрулирования и дежурства в «горячих» точках озера позволили выявить все нарушения раньше, чем был нанесен ущерб биоресурсам. Лишь к концу командировки в опустившемся плотном тумане трем гражданам республики Тыва удалось заехать на территорию на автомобиле и поставить сеть. Благодаря слаженным действиям инспекторов удалось вовремя задержать нарушителей и минимизировать ущерб, нанесенный природе. Улов нарушителей составил 6 особей хариуса и 6 особей османа. Во время нереста, только за сутки, поставленная сеть может нанести ущерб до сотни выловленных рыб.

В ходе дежурства на озере группа осуществляла оперативное сопровождение двух научных экспедиций Алтайского заповедника по орнитологическим исследованиям на оз. Джулуколь и долины рек Богояш, мониторингу снежного барса на хр. Шапшал, оказывая посильную помощь научным сотрудникам.

«Если подвести итог нескольких последних лет дежурства во время нереста на оз. Джулуколь, то можно выделить две особенности – заметно существенное изменение климата в сторону потепления, и резкий спад браконьерского прессинга на озеро во время нереста», - комментирует Сергей Абрамов, начальник отдела охраны Алтайского биосферного заповедника.

На данный момент на оз. Джулуколь проведена замена инспекторского состава, дежурство продолжается….

По материалам оперативной группы Алтайского заповедника



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер