Рейдовое мероприятие прошло на отдалённом и труднодоступном участке Алтайского заповедника
27 июля 2021 года

Рейдовое мероприятие прошло на отдалённом и труднодоступном участке Алтайского заповедника

Во второй декаде июля 2021 года на Язулинском участке Алтайского заповедника прошло рейдовое мероприятие оперативной группы. В ходе рейда задержаны две группы нарушителей. По выявленным нарушениям составлены административные материалы. Помимо этого, оперативники сопровождали научную экспедицию сотрудников Алтайского заповедника и Горно-Алтайского ботанического сада.

Необходимо отметить, что оперативная группа заповедника осуществляет сопровождение всех научных экспедиций, проводимых в отдаленных высокогорных участках Алтайского заповедника. Научно-исследовательские работы осуществляются как сотрудниками научного отдела заповедника, так и сторонних организаций. В данной поездке принимали участие сотрудники Горно-Алтайского ботанического сада с целью проведения ценопопуляционных исследований родиолы розовой.

Представители научного отдела заповедника в ходе экспедиции провели работы по диагностике состояния и оценке потенциала культурных ландшафтов отдаленных участков Алтайского заповедника. Полученные материалы станут основой для дальнейших работ в этом направлении.

В ходе рейда инспекторами оперативной группы были выявлены случаи незаконного посещения территории в разное время двумя группами нарушителей. По выявленным нарушениям составлены административные протоколы, нарушители выдворены за пределы заповедника.

Сергей Абрамов, начальник отдела охраны Алтайского заповедника, Татьяна Акимова, заместитель директора Алтайского заповедника по развитию биосферной территории и НИР.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер