Осень в подводном мире Телецкого озера
26 сентября 2021 года

Осень в подводном мире Телецкого озера

Алтайский биосферный заповедник, ранняя осень на Телецком, сентябрь 2021. Фоторепортаж Романа Воробьёва и Татьяны Клименко.

Продолжаем традиционные фотозарисовки из заповедного озерного края. Начало сентября было солнечным и теплым, а летнее тепло стало смеяться дождями и холодными ветрами только с 9 сентября.

Лиственные деревья в середине сентября еще не успели переодеться в осенний наряд и были видны только отдельные желтые пряди ветвей березы, прителецкая тайга покрылась пёстрой жёлто-зелёной мозаикой только в последнюю неделю. Воды сурового озера становятся все более неспокойными, холодные ветра поднимают волну каждый день, но озеро все прогрето до +11С, а горизонтальная прозрачность остаётся на "летнем" уровне 5-7 метров. Подводный мир ещё не заметил прихода осени, жизнь и борьба за неё все еще кипит. Добро пожаловать в зазеркалье Телецкого озера! 

А вы знали, что под водой летом и осенью можно увидеть настоящий подводный лес? 

Есть на Телецком озере многолетнее водное растение, которое имеет важное значение для обитателей водоема. Рдестами питаются  моллюски, насекомые, рыбы и иногда даже копытные. Эти макрофиты вносят вклад в обогащение воды кислородом, и этот процесс в яркий солнечный день виден невооружённым глазом - если присмотреться, то из побегов выходят тонкие струйки пузырьков кислорода.  Читать и смотреть полностью...

Фото м текст: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер