Сотрудничество Алтайского биосферного заповедника и Университета Канадзавы (Япония)
17 сентября 2021 года

Сотрудничество Алтайского биосферного заповедника и Университета Канадзавы (Япония)

Сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в тренинг-программе «Биологическое и культурное разнообразие биосферных заповедников России» для студентов Университета Канадзавы (Япония). Своими впечатлениями студенты поделились в «живом формате» записав видео.

Весной 2021 года представители университета Канадзавы обратились к руководству Алтайского заповедника с предложением принять участие в тренинг-программе по теме «Биологическое и культурное разнообразие биосферных заповедников России», которая была запланирована для студентов Канадзавы с 12 по 16 июля 2021 г.

Татьяна Акимова заместитель директора по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Алтайского заповедника подготовила презентацию, в которой рассказала о регионе — Республике Алтай, ее природных и культурных особенностях и об Алтайском биосферном резервате, его работе с местным населением и текущих проектах. Также студентам показали фильм об Алтайском заповеднике снятый киностудией "АВЕС" (Республика Беларусь), сопровождаемый японскими субтитрами и проморолик о водопаде Корбу.

Своими впечатлениями от увиденного студенты поделились в «живом формате» записав видео. Многих поразила красота нетронутой природы Алтайского заповедника, заинтересовала информация о животных, которые не обитают в Японии. Студенты отметили тот факт, что Алтайский биосферный заповедник охраняет не только природное но и культурное наследие и народы, хранящие традиционную культуру. Был сделан акцент на том что в регионе нет крупной промышленности и озера и реки очень чистые. Все студенты, записавшие свои впечатления единодушно выразили готовность поехать в Алтайский заповедник как только будут сняты ковидные ограничения.


Сотрудничество Алтайского биосферного резервата и Университета Канадзавы планируется продолжать и в дальнейшем.

 

Для справки: 7 августа 2019 г. Аида Маммадова, профессор Университета Канадзавы (Япония) и Александр Германович Редькин доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ (Г.Барнаул, Россия), посетили Алтайский биосферный заповедник с целью знакомства с особенностями управления Алтайским биосферным резерватом, то как руководство резервата взаимодействует с местным сообществом на территории сотрудничества. В рамках поездки село Яйлю, кордон Байгазан, эколого-просветительский маршрут «Водопад Корбу». Впечатления гостей остались самые положительные, было решено запланировать стажировку японских студентов из Университета Канадзавы в Алтайский биосферный заповедник в 2020 году. Но из-за пандемии поездка не состоялась.

 

Автор фото: Светлана Щигрева. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер