Сотрудники Алтайского заповедника прошли обучение по основам горной подготовки
13 октября 2021 года

Сотрудники Алтайского заповедника прошли обучение по основам горной подготовки

В Экстрим-парке Усть-Сема с 7 по 10 октября 2021 года была организована обучающая программа по базовой альпинистской начальной подготовки по проекту «Создание условий для безопасного ведения долгосрочного мониторинга группировки снежного барса на территории Алтайского заповедника» в рамках гранта WWF России «Сохранение снежного барса в Алтае-Саянском регионе». Участие в данном мероприятии приняли сотрудники Алтайского заповедника (отделов охраны и науки) во главе с директором Игорем Калмыковым, а также сотрудники Комитета охраны животного мира РА.

Для сотрудников Алтайского заповедника подобное обучение актуально в связи с тем, что территория расположена в горно-таежной местности с сильно расчлененным рельефом, обилием скальных участков и лавиноопасных склонов.

В первый день участники программы, под руководством Андрея Шумилова – представителя Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай и директора ООО «Ирбис Алтая» Вячеслава Герасимова, изучили вязания узлов и прошли практические занятия по передвижении по горизонтальным и вертикальным перилам  с касанием рельефа. 

В теоретической части занятий Алексей Чиндашев, председатель Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай. Были рассмотрены следующие вопросы: основы альпинизма; особенности горного рельефа и виды естественных препятствий; риски и опасности в горах; меры безопасности, профилактические меры; сигналы бедствия в горах; снаряжения и экипировка для занятий альпинизмом. После лекционного материала перешли к практике по передвижению по тропам, травянистым склонам и осыпям. Упражнялись в навыках по натягиванию веревки для переправы через горные реки; транспортировке пострадавшего подручными средствами: носилки, на ледорубах, в палках, в рюкзаке, на бухтах веревки. 

В заключительный день состоялось восхождение по отвесным скальным участкам вверх на 30 метров, по специально оборудованным металлическим скобам, так называемая тропа «Виа Феррата» (в переводе с итальянского языка означает «дорога из железа»). 

По возвращению в лагерь организаторами программы был проведен срез знаний, после чего состоялось торжественно вручение сертификатов всем участникам обучения, успешно сдавших итоговый зачет.

Коллектив Алтайского заповедника выражает отдельную благодарность хозяевам турбазы Герасимову Вячеславу Борисовичу и его супруге Герасимовой Сынару Егоровне за теплый прием. 

Огромную признательность выражаем квалифицированным инструкторам, которые находили индивидуальный подход к каждому участнику и организаторам обучающей программы – WWF России.

Полученные знания и навыки сотрудники Алтайского заповедника смогут применить в своей повседневной работе на территории заповедника.

Читать и смотреть фоторепортаж мероприятия полностью...
 

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер