3 ноября - Международный день биосферных резерватов
3 ноября 2021 года

3 ноября - Международный день биосферных резерватов

3 ноября празднуется Международный День биосферных резерватов. Решение о введении этого праздника было принято в июне 2011 года на 23-й сессии Международного координационного совета МАБ и утверждено Генеральной Конференции ЮНЕСКО. Также в этом году отмечается 50-летие программы  «Человек и биосфера» (МАБ).

"Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера»  была создана в 1971 году с целью: способствовать установлению устойчивой связи между людьми и природой", - отмечается на сайте ЮНЕСКО.

Первые объекты были внесены во Всемирную сеть биосферных заповедников в 1976 году. С тех пор она ежегодно пополняется новыми резерватами по решению Международного координационного совета МАБ, в состав которого входят избираемые на ротационной основе представители 34 государств-членов ЮНЕСКО. На сегодняшний день Сеть насчитывает 727 объектов в 131 стране, в том числе 22 трансграничных заповедника. Общая площадь объектов превышает 7 млн км², то есть около 5 % поверхности земного шара. В России на настоящий момент 48 биосферных резерватов.

Биосферные заповедники создаются с целью защиты окружающей среды. Они призваны поощрять гармоничное взаимодействие человека и природы в интересах сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования. Они занимают одно из центральных мест в научно-исследовательской работе ЮНЕСКО.

Алтайский заповедник получил статус биосферного 26 мая 2009 года. В соответствии с Программой ЮНЕСКО «Человек и Биосфера» Сеть биосферных резерватов может стать инструментом интеграции в социально-экономическое развитие регионов и поможет достичь баланса между сохранением окружающей среды и устойчивым развитием общества. В 1983 году «биосферным резерватам» была приписана дополнительная функция – содействие сбалансированному региональному развитию на основе традиционных форм ведения хозяйства.

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО поздравила Алтайский заповедник с 50-летним юбилеем Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ),  ( англ. The Man and the Biosphere). 

Фото - Яйлю. Центральная усадьба Алтайского заповедника. Автор фото Р. Воробьёв



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер