ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Март 2022
2 апреля 2022 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Март 2022

Что происходило в мире птиц на Яйлинской террасе в первый месяц весны 2022 года рассказывает орнитолог и старший научный сотрудник Алтайского заповедника Олег Борисович Митрофанов.

- Первый месяц весны, был более похож на зимний. За этот месяц снега выпало, почти как за всю зиму.  В лесу и в селе стали привычные зимние пейзажи).

И холодно стало как зимой. Даже озеро на Яйлинском плесе замерзло...  На половину дня. Но ветер и волны весь лед превратило в мелкие осколки,  и поверхность воды приняла обычный умиротворенный вид.

Для моих подопечных пернатых этот месяц стал серьезным испытанием. Все открытые места покрылись снегом, и добывать пропитание стало намного сложнее. Птицы охотно откликались на подкормку. В первых рядах, конечно, были большие синицы Parus major.

Во второй половине месяца были отмечены предгнездовые кочевки у малого пестрого дятла Dendrocopos minor.

Самцы дерябы Turdus viscivorus начали петь на своих гнездовых участках, пухляки Parus montanus стали больше встречаться в местах прежнего гнездования.

В конце месяца прилетели отсутствующие всю зиму свиристели Bombycilla garullus и сибирские чечевицы Carpodacus roseus, щеглы Carduelis carduelis кормятся на оставшихся кустах лопуха.

А я, не смотря на обильные снегопады, о лыжах я так и не вспомнил.

Читать с фото..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер