Заповедная династия Лукашевых
15 апреля 2022 года

Заповедная династия Лукашевых

Заповедные люди Алтайского заповедника. Одна из династий, внесшая существенный вклад  в развитие заповедника  это династия Лукашевых, уже третье поколение которых трудится на благо сохранения окружающей среды.

Николай Александрович Лукашев родился 22 января 1947 года в Гомельской области поселок Будатин (Белорусская ССР) в семье  военнослужащего и домохозяйки. Работал директором Алтайского заповедника (1984-1992), уделял большое  внимание хозяйственной деятельности заповедника (снабжение кордонов горючим, продуктами питания, решением социальных проблем и др.). Рядом с Николаем Александровичем всегда была его жена,  которая так же была сотрудницей заповедника и  работала в бухгалтерии.

Продолжил династию сын - Александр Николаевич Лукашев, он начал работу в заповеднике практически с  детства, так как много времени  проводил вместе со своим отцом, и еще ребенком активно участвовал в выполнении каких-либо посильных работ, повсеместно его  сопровождая. Супруга была оформителем и вручную рисовала некоторые аншлаги для кордонов заповедника, работала с И.А. Филус.

Марьяна Александровна Лукашева - третье поколение заповедной семьи, сотрудница отдела науки Алтайского заповедника. Путь в сотрудники научного отдела Марьяны начался задолго до осознания, что именно это станет ее призванием – с поступления в ГАГУ на естественно-географический факультет. После окончания университета Марьяну пригласили на работу специалистом научного отдела заповедника, а по окончании обучения в магистратуре – научным сотрудником, где она продолжает трудиться, изучая новое направление - фенология.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер