26 мая - День снежного барса
26 мая 2022 года

26 мая - День снежного барса

26 мая 2022 года в Национальном музее им. А.В. Анохина отмечался День снежного барса.

Собравшуюся аудиторию, с праздником поздравили Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, руководитель Центра развития Республики Алтай Михаил Грудинин и директор музея Римма Еркинова.          

В своем выступлении Олег Леонидович подчеркнул, что 2022 году в Российской Федерации отмечается Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов, что для Республики Алтай крайне актуально, так как у нас нематериальное культурное наследие – это практически весь наш регион. И поэтому текущий год в Республике Алтай объявлен Годом снежного барса. Именно на Алтае  расположен один из самых крупных в России очагов обитания ирбиса – 67 % всей популяции, по изучению и сохранению которой ведется большая работа. 

В музее была установлена фотозона, представляющая тактильную композицию барса с котятами. 

Сотрудники Алтайского заповедника в рамках праздника провели встречу со школьниками Лицея № 1 г. Горно-Алтайска им. М.В. Карамаева. Ребятам рассказали о первых экспедициях по изучению популяции снежного барса, показали фильм «Экспедиция «По следам снежного барса» (авторы Иван и Светлана Усановы). По итогам просмотра фильма было предложено разгадать кроссворд, посвященный снежному барсу – ирбису и в завершении всем вручили памятные сувениры.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер