Единый фенологический день
13 мая 2022 года

Единый фенологический день

Дорогие друзья! Приглашаем 15 мая принять участие в многолетнем проекте Единый фенологический день.

Единый фенологический день проводится на базе научно-образовательного Фенологического Центра Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург) и фенологической секции Свердловского отделения Русского географического общества.

Фенология изучает сезонные изменения мира растений и животных, а также даты наступления явлений в неживой природе. В основу исследования легла идея В. А. Батманова о планетарной фенологии, суть которой заключается в создании феномониторинга, базирующегося на единстве сроков наблюдения в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара. Если много наблюдателей одновременно, в выбранный день, на территории любого масштаба опишут сезонное состояние какого-то широко распространенного, хорошо известного и легко наблюдаемого объекта, можно получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. Таким образом, можно измерять скорость распространения фенологических явлений по территории, определять динамику сезонного развития в разных регионах, выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения.

В качестве объекта наблюдений предлагается черёмуха обыкновенная (по желанию дополнительный объект – береза). Для ежегодного участия в Едином фенологическом дне необходимо выбрать постоянный модельный объект наблюдений.

Это может быть: 

  • 1) отдельно стоящее средневозрастное здоровое дерево (куст) черёмухи, растущее в средних условиях по освещённости и увлажнению; 
  • 2) черёмуховые заросли (черёмушник), расположенные, также в средних по освещённости и увлажнению условиях.

Поскольку наблюдения 15 мая ежегодно повторяются, важно удобное расположение объекта наблюдений (близость к месту проживания, работы, постоянным маршрутам наблюдателя). 

15 мая, выбранный объект наблюдений в середине дня посещается и внимательно осматривается. При этом фенологическое состояние черёмухи (черёмушника) сравнивается с предложенным фенологическим стандартом (феношкалой, с ней можно познакомиться по ссылке). Объект наблюдений и его местоположение желательно сфотографировать.

Результаты наблюдений можно разместить в гугл–форме по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/626d6b30e94737dada787ee5/ или выслать электронным письмом в виде таблицы:

Дата

15 мая 2022 года

Территория (регион, область, город, поселок)

Регион/край/область, город/поселок/село/деревня

Наблюдатель (ФИО)

Полностью

организация/ Должность

Полное название организации, должность. Для школьников – обучающийся, для студентов – студент.

Объект наблюдений (модельное дерево (куст), черёмуховые заросли (черёмушник)

Конкретизируйте форму жизни объекта

Краткая характеристика места произрастания

Природные условия – положение в рельефе (для горных или увалистых регионов  указать часть склона, экспозицию, крутизну; для равнинных – характер рельефа - равнинный), растительное сообщество (назвать виды деревьев природного комплекса, где произведено наблюдение)

Зарегистрированный балл

 

Если Вы затрудняетесь с определением балла, то мы будем Вам благодарны за четкую фотографию объекта наблюдения и заполненную таблицу (искл. Пункт с баллами). На основе Вашего фото мы сами определим балл развития черемухи в вашем пункте наблюдений. 

Заполненную таблицу результатов наблюдений и фотографию (с пометкой ЕФД 2022_город) просим выслать Янцер Оксане Васильевне по e-mail: ksenia_yantser@bk.ru. При обобщении результатов по всей территории России гарантируем соблюдение авторских прав наблюдателя. 

Став участником проекта, каждый из Вас может внести важный вклад в прогнозирование сезонных изменений. Чтобы прогноз получился достоверным, нужно как можно больше наблюдателей. Соблюдение авторских прав каждого участника гарантируются. Каждому приславшему результаты наблюдений отправляется электронный вариант сертификата.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер