В Алтайском заповеднике провели научно-методический семинар по Государственному экологическому мониторингу
5 сентября 2022 года

В Алтайском заповеднике провели научно-методический семинар по Государственному экологическому мониторингу

В с. Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, 30 августа 2022 г., для сотрудников научного отдела заповедника, прошёл научно-методический семинар на тему «Государственный экологический мониторинг в Алтайском заповеднике».

Проведение государственного экологического мониторинга (ГЭМ) - ключевая задача для каждого заповедника и позволяет комплексно оценить состояние окружающей среды отдельно взятой территории. 

Сотрудники отдела науки Алтайского заповедника обсудили на прошедшем семинаре как упорядочить систему сбора и регистрации параметров экологического мониторинга на территории заповедника. На основе методических рекомендаций Стишова М.С., и Троицкой Н.И «Организация экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях» и опыта ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» была разработана база данных для внесения параметров ГЭМ.

На прошедшем совещании были проанализированы принципы построения новой системы отчетности, основанные на максимальном использовании имеющихся у сотрудников данных параметров и рядов.

Помимо этого на семинаре рассмотрели вопрос о передаче полученной информации в единую систему для тщательной обработки и анализа данных с последующим выявлением динамики состояния окружающей среды для рекомендаций по развитию территории на основе научно обоснованных экологических прогнозов.

Сотрудники научного отдела заповедника обсудили накопившийся опыт по выполнению Государственного экологического мониторинга, а также возникшие вопросы и пути их решения.

Материал подготовила Елена Черткова, научный сотрудник отдела по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Алтайского заповедника.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер