Заметки териолога. Хищники на солонцах
22 ноября 2022 года

Заметки териолога. Хищники на солонцах

О наблюдении за хищниками на солонцах рассказывает ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника, териолог и кандидат биологических наук Юрий Николаевич Калинкин.

В Алтайском заповеднике ведутся наблюдения за посещаемостью искусственных и природных солонцов копытными с помощью фотоловушек. При этом регистрируются камерами не только виды животных, которые употребляют минеральные вещества,  но и все виды  обитающие поблизости.  Обычны здесь и хищники.

Именно им и посвящена выборка фотографий выявленных при обработке снимков с фотоловушек на солонцах за прошедший год.  

Плотоядных привлекает на солонцы стойкий запах привычных жертв, ясно ощутимый даже человеком. Вероятно, медведи, лисы, волки, рыси приходят на места концентрации копытных животных в надежде застать своих жертв врасплох, ну или просто насладится запахом пищи … как мы люди приходим на запах шашлыка или свежевыпеченного хлеба…

Нередко, здесь же они оставляют свои  маркировочные точки, будто записывая в журнал посещения ресторана – да я здесь был, все было неплохо. Конечно, они бы все это описали по своему, но этого мы, увы, пока узнать не можем. Поэтому просто любуйтесь этими красивыми животными.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер