Сотрудниками научного отдела Алтайского заповедника создана база данных «Парнокопытные животные Алтайского заповедника»
5 декабря 2022 года

Сотрудниками научного отдела Алтайского заповедника создана база данных «Парнокопытные животные Алтайского заповедника»

11 ноября 2022 года база данных «Парнокопытные животные Алтайского заповедника» зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент), после чего получено свидетельство о государственной регистрации № 2022622937. Авторский коллектив: Трифанова Сынару Вениаминовна, Калинкин Юрий Николаевич, Черткова Елена Петровна, Бекетова Татьяна Алексеевна, Лукашева Марьяна Александровна.

База данных предназначена для хранения и накопления информации о видах, семействах, местах встреч, методах учёта, датах учёта редких и находящихся под угрозой исчезновения животных Алтайского государственного заповедника и сопредельных с ним территорий.  

База данных «Парнокопытные животные Алтайского заповедника» – открытая база, как для внутреннего, так и внешнего пользования. Она дает возможность осуществлять хранение и обработку огромных информационных массивов. Структурированная информация позволяет производить ее анализ и обработку: делать запросы, выборки, сортировки, производить математические и логические операции. Информация, которая хранится в базе данных, может постоянно пополняться и редактироваться сотрудниками научного отдела Алтайского заповедника. Использование подобного массива данных помогает оперативно анализировать информацию и осуществлять управление информационными потоками, использовать их для статистики, прогнозирования и учета.

Благодаря многолетним научным исследованиям в Алтайском заповеднике и ежегодной подготовке Летописи природы, накопился бесценный материал об учетах парнокопытных животных. В основу базы данных вошла информация и визуализация из разделов (8; 8.1; 8.1.2; 8.2.1; 8.3.1) Летописи природы с 2010 по 2021 гг. База данных «Парнокопытные животные Алтайского заповедника» предназначена как для узких специалистов – зоологов, териологов, так и для лиц интересующихся научными исследованиями на ООПТ.

В соответствии с российским законодательством, базы данных рассматриваются как объекты авторского права наравне с произведениями литературы и искусства. Базу данных необходимо в установленном порядке зарегистрировать в Роспатенте, что позволяет обеспечить ее защиту и предотвращение нарушений разного рода.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер