Использование смартфона для фиксации природных явлений и природоохранных нарушений
23 декабря 2022 года

Использование смартфона для фиксации природных явлений и природоохранных нарушений

C 19 по 20 декабря на базе Горно-Алтайского государственного университета прошел тренинг-семинар для сотрудников особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона. Целью обучения стало приобретение навыков использования мобильного приложения NextGIS Collector в природоохранных мероприятиях.

Организаторами тренинга выступили Всемирный фонд дикой природы и Сайлюгемский национальный парк. В качестве тренеров были приглашены сотрудники компании-разработчика NextGIS.

Участниками тренинга стали сотрудники природоохранных организаций Республики Алтай: Сайлюгемского национального парка; Алтайского заповедника; дирекции ООПТ Алтая; природных парков «Зона покоя Укок» и «Уч Энмек»; Республики Тыва – заповедника «Убсунурская котловина»; природного парка «Тыва»; Республики Бурятия – Тункинского национального парка. Всего в мероприятии приняли участие 20 сотрудников природоохранных организаций Сибири. От Алтайского заповедника приняли участие: участковый госинспектор Михаил Буданов, ведущие научные сотрудники Юрий Калинкин и Сынару Трифанова, а также научные сотрудники Елена Черткова и Марьяна Лукашева.

В рамках практикума прошло общее знакомство с устройством веб-ГИС, с ПО NextGIS QGIS и с мобильным приложением NextGIS Collector.

Мобильное приложение NextGIS Collector разработано в 2018 году по инициативе и при поддержке Алтае-Саянского отделения WWF и корпоративного партнера Фонда «Мир вокруг тебя» компании Siberian Wellness для учета снежного барса. Главная цель внедрения приложения – автоматизация сбора данных по учету численности и состояния группировок снежного барса, природоохранных нарушений, сокращение срока экспедиций и упрощение полевых работ. Помимо этого мобильное приложение помогает собирать информацию о встречах с животными и следах жизнедеятельности зверей и птиц (отпечатки лап, поскребы, задиры, мочевые метки), характеристиках территории (экспозиция, вид грунта, растительность) и т.д. Программа автоматически определяет и сохраняет точные координаты, дату и время встречи объекта.

Сотрудники Алтайского заповедника выражают благодарность организаторам и участникам тренинг-семинара за плодотворную работу.

Использована информация пресс-службы Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер