21 марта - Международный день лесов
21 марта 2023 года

21 марта - Международный день лесов

21 марта во всём мире отмечается Международный день лесов (International Day of Forests).  Тема 2023 года: «Леса и здоровье».

Основная задача Международного дня лесов – привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей — они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие.

В мире насчитывается не менее 1,11 миллиарда гектаров девственных лесов, 61% которых приходится на три страны: Бразилию, Канаду и Россию.

В Алтайском заповеднике леса занимают 34% от площади и образованы в основном хвойными породами: лиственницей сибирской, кедром сибирским (сосна сибирская) и пихтой сибирской. В настоящее время в заповеднике насчитывается 46 видов деревьев (из них 31 вид ив). Наиболее распространена в заповеднике лиственница, особенно в его центральной и южной частях.

Главная же древесная порода в заповеднике — кедр сибирский. Он встречается во всех районах заповедника, кроме юга Джулукульской котловины. Кедр образует густые чистые насаждения, а в Прителецком районе вместе с пихтой. Интересным является факт наличия на территории заповедника формации кедрового реликтового леса, рефугиума третичной растительности. Отдельные кедры на этом участке представляют собой мощные 300-400 летние деревья-великаны, высотой до 38 м и 1,7 м в диаметре.

Надёжная охрана лесов Алтайского заповедника позволит сохранить их как важный компонент биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.

Фото: Юрий Калинкин.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер