Помощь зимующим птицам Алтайского заповедника
19 февраля 2013 года

Помощь зимующим птицам Алтайского заповедника  Зима для пернатых – самая тяжёлая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами и всё покрывается ледяной коркой. Птицы, особенно молодые, не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода. Люди могут помочь зимующим птицам – для этого необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы. Зимой птицам приходится тратить больше сил и энергии на поиски пищи. За одну морозную ночь птицы могут тратить до 10% массы тела для согрева. В рамках акции "Покормите птиц" сотрудники заповедника закупили семечки, овес и пшено для зимующих пернатых. Этой смесью птиц подкармливают из кормушек, установленных на специальных площадках в заповедном поселке Яйлю, селе Артыбаш и на кордонах заповедника, а также в Горно-Алтайске.

"Данная акция не только способствует поддержанию представителей орнитофауны, особенно в сильные морозы и снегопады, кода трудно самостоятельно находить корм, но и способствует привлечению детей, школьников и молодежи к образовательному процессу. Птиц не только подкармливают, помогая им выжить, проводится и научная работа — специалисты наблюдают, какие птицы прилетают на площадки, фиксируют их поведение, проводят учет численности. Все это имеет важное значение для изучения заповедных видов", — рассказала Светлана Чухонцева, заместитель директора Алтайского заповедника по науке.

Поселок Яйлю, центральная усадьба Алтайского заповедника, расположен на северном побережье Телецкого озера, в его широтной части. Крутые береговые склоны Яйлинской террасы в зимний период большую часть времени остаются бесснежными, что привлекает в эти места различные виды птиц. Всего в зимний период на Яйлинской террасе за всю историю Алтайского заповедника отмечено 78 видов птиц. Зимним периодом считается отрезок года с момента установления постоянного снегового покрова (в среднем это 11 ноября) и до конца февраля, так как уже в начале марта появляются первые весенние мигранты.

Основу зимнего населения составляют виды, которые встречаются в посёлке в течение всего года; это – седой дятел Picus canus и большой пестрый дятел Dendrocopos major , длиннохвостая синица или ополовник, московка Parus ater, большая синица P. major, поползень Sitta europaea и черноголовый щегол, а также полевой воробей Passer montanus.

Подробнее о зимующих птицах Алтайского заповедника (окрестности поселка Яйлю) и их фото смотрите на сайте Алтайского заповедника. 

Использованы материалы статей авторов:

Олег Митрофанов, орнитолог, научный сотрудник Алтайского заповедника

Елена Козлова, РИА Новости

Фото Олег Митрофанов. Большой пестрый дятел


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер