На заседании Научного Совета музеев России был представлен новаторский проект Алтайского заповедника
19 июня 2015 года

На заседании Научного Совета музеев России был представлен новаторский проект Алтайского заповедника 17 июня 2015 года в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина состоялось заседание филиала Научного Совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации по теме: «Проблемы проектирования музейной концепции истории в экспозиционно-выставочной деятельности музеев исторического и краеведческого профиля».  В рамках работы совета был представлен доклад В. В. Смирнова* «Современные методы и технологические подходы при создании виртуальных музейных коллекций на примере информационных ресурсов Алтайского государственного природного биосферного заповедника».

Валентин Смирнов представил собравшимся презентацию в которой были обозначены основные технологические подходы, применяемые при создании мультимедийных ресурсов Алтайского заповедника. Так, подробно был освещен процесс разработки панорамного тура «Виртуальное путешествие в Алтайский заповедник». Съемки по данному проекту начались в 2013 году, а осенью 2014 года виртуальный тур уже был представлен для просмотра на сайте заповедника. Работы по наполнению виртуального тура новыми локациями и дополнительной информацией ведутся по настоящее время.

Отдельно в докладе Валентина Смирнова был представлен новый проект: «Виртуальный музей Алтайского заповедника», разрабатываемый Институтом вычислительных технологий (г. Новосибирск) и Алтайским государственным заповедником. Основной целью проекта является систематизация накопленных исторических архивных материалов заповедника, организация хранения, каталогизации и обеспечение доступа к коллекциям фото и видеоматериалов. В настоящий момент идет процесс генерации страниц и элементов навигации.
В наши дни мультимедийное представление экспонатов мировых музеев перестает быть экзотикой и постепенно приобретает черты насущного требования современности. В докладе Валентина Смирнова были озвучены наиболее актуальные проблемы данного направления, что было воспринято с большим интересом представителями музейного сообщества.

 
Фото Т. Акимова



*Валентин Валентинович Смирнов - специалист в области дистанционного зондирования Земли, панорамный фотограф, много лет работающий в научных экспедициях различного профиля на территории Горного Алтая, Тувы, Монголии. В 2006-2007 гг. выступал организатором экспедиции в район озера Джулукуль, где проводились совместные с Алтайским заповедником геоморфологические и почвенно-ботанические исследования.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер