Сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в комнадно-штабных учениях
2 июня 2010 года

На территории Турочакского района оперативным штабом в Республике Алтай проведено плановое командно-штабное учение, направленное на отработку согласованных действий различных ведомств по пресечению террористического акта на водном транспорте, дислоцирующимся на Телецком озере. В рамках учения были также организованы тактико-специальные занятия спецподразделений ФСБ России, МВД России, ФСИН России, а также команды спасателей ГУ МЧС России по РА. Активное участие в учебных мероприятиях приняли сотрудники Алтайского государственного биосферного заповедника, ФГУ "Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", которые оказывали содействие в их организации и непосредственном проведении.

Согласно сценарию учения группа условных террористов осуществила вооруженный захват на Телецком озере судна и находящихся на нем пассажиров. В этой связи, оперативным штабом в Республике Алтай обсуждены вопросы организации взаимодополняющих мероприятий по пресечению террористического акта в условиях контртеррористической операции. В ходе теоретической отработки действий антитеррористической группировки оперативным штабом были выработаны решения по проведению силовой акции в отношении "террористической группы", совершенствованию взаимодействия с органами муниципальных образований "Турочакский район", "Улаганский район", в том числе по формированию необходимого объема ресурсов для ликвидации и минимизации последствий рассматриваемого акта терроризма, повышению качества подготовки личного состава заинтересованных ведомств, включая органы власти региона.

По оценке руководителей оперативного штаба в Республике Алтай основные цели и задачи данного учебного мероприятия были достигнуты. Результаты учения также позволили проверить эффективность взаимодействия органов власти и силовых структур в условиях террористических угроз, и выработать дополнительные меры по совершенствованию координации совместных усилий по выявлению, предупреждению и пресечению актов терроризма на объектах водного транспорта. Необходимость указанной работы диктует развитие в республике туристической отрасли и посещение нашего региона жителями России и зарубежных стран, а также бизнесменами, представителями международных организаций, общественными и политическими деятелями различного уровня.

По материалам сообщения, подготовленного пресс-группой УФСБ России по Республике Алтай.
Источник новости: http://www.altaiinter.info/news/?id=23362


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер