Фотоловушки на снежного барса в долине реки Аргут
5 октября 2010 года

С 5 октября 2010 года сотрудник Алтайского биосферного заповедника Сергей Спицын и местные жители села Аргут (Республика Алтай) отправятся в новую экспедицию с целью установки дополнительных камер фото-ловушек. Общее число фото-ловушек в долине Аргута планируется довести до двадцати (автоматические камеры приобретены при поддержке Panthera Foundation и Altai Assistance Program). В дальнейшем, в течение шести месяцев, в период с октября 2010 г. по март 2011 г. на этой территории будет вестись пилотный проект по мониторингу аргутской группировки снежного барса при поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ, WWF, Panthera Foundation, Altai Assistance Program и Altai Project.

Семь автоматических цифровых фото-камер Reconix RapidFire и HyperFire были установлены в конце августа 2010 на основных путях перемещения ирбиса в долине реки Аргут в Республике Алтай. Одна из основных задач использования фото-камер – уточнение данные по численности аргутской группировки ирбиса. Фактически, по оценкам экспертов WWF, аргутская группировка снежного барса (системы хребтов Катунский, Северо- и Южно-Чуйский) считается самой крупной в России (30-40 особей). В действительности, дать точные данные по численности хищника на этой территории - затруднительно, так как зимние учетные работы осложнены не только сложным рельефом, суровыми зимними условиями, но и отсутствием сплошного снегового покрова. Фото-ловушки позволят не только собрать научный материал, но, наконец, воочию увидеть самого неуловимого хищника.

Участие местных жителей в работе по мониторингу ирбиса на территории, где они проживают – чрезвычайно важно. Установка фото-ловушек станет условием достижение еще одной цели WWF – вовлечение местных жителей в программы по сохранению природы. «В настоящее время специализированного отлова ирбиса в среднем течение Аргута не наблюдается, - комментирует координатор проектов WWF в Алтае – Саянском экорегионе Михаил Пальцын. - Однако до сих пор в долинах рек Коир и Юнгур браконьеры ставят большое количество петель на кабаргу, в которые может попасть и ирбис. В 2008 году один из таких браконьеров был задержан в Коире (поставил более 300 петель)».

Возможность использования фотографий, полученных с помощью фотоловушек, как доказательство присутствия ирбиса на соседней территории, создаст более привлекательные условия для любителей дикой природы и всех желающих побывать на земле снежного барса, позволит вовлечь еще большее количество местных жителей в программу экотуризма, основанного на сохранении редкого хищника.

Кроме того, скоро село Инегень станет частью нового трансграничного туристического маршрута «Земля снежного барса», реализуемого при участии нескольких неправительственных организаций (WWF, ПРООН/ГЭФ, Фонд устойчивого развития Алтая). Этот тур – для любителей экотуризма, мечтающих познакомиться с животным и растительным миром Алтае – Саян, испытывающих трепет от возможности побывать в гостях у ирбиса. В скором времени в Инегене также планируется создание Музея снежного барса, который станет не только информационным центром для туристов, но и местом экопросвещения для местных жителей, а возможно – с помощью местных духовных лидеров – места поклонения священному духу гор – снежному барсу.

Пресс-релиз подготовлен пресс-центром Алтае-Саянского проекта WWF России
За дополнительной информацией обращаться:
Иваницкая Татьяна, пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF России
Тел: (391) 291-35-65, моб.: +7 903 923 07 99, email: tivanitskaya@wwf.ru


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер