Cеминар «Будущее за альтернативной энергетикой»
1 октября 2010 года

3 октября 2010 года на кордоне Беле Алтайского биосферного заповедника состоится практический семинар «Будущее за альтернативной энергетикой», целью которого является знакомство и обучение технологиям альтернативной энергетики и их популяризация среди жителей заповедных кордонов и сельской местности. Начало – в 10.00 на кордоне Беле (Верхний Камелик). Организаторы семинара - ООО «ЭСКА» (Энергосберегающая компания Алтая), Алтайский биосферный заповедник.

К участию в семинаре приглашены сотрудники Алтайского заповедника - жители кордонов, а также жители сел Балыкча и Коо Челушманского сельского поселения Улаганского района Республики Алтай. В качестве эксперта на семинар приглашен технический директор ООО «ЭСКА» (Энергосберегающая компания Алтая), которая занимается проектированием и установкой оборудования для возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Для обмена опытом приглашены местные жители и сотрудники заповедника, которые уже сами смогли спроектировать на своем участке мини-ГЭС.

В программе семинара: теоретическая обучающая часть по проектированию и установке простых мини-ГЭС; знакомство с конструированием простых ветроустановок, вырабатываемых до 1 кВт (На основе проекта Скотта Гилберта из США ); знакомство с различным оборудованием для использования АИЭ (солнечные батареи, солнечные коллекторы, тепловые насосы, биогазовые установки и др.); обмен опытом с людьми, которые самостоятельно сконструировали оборудование для использования местных ВИЭ; в ходе практической части семинара планируется установке мини-ГЭС на кордоне Беле (на Верхнем Камелике).

В Алтайском биосферном заповеднике активно внедряются альтернативные источники энергообеспечения. Для жителей кордонов заповедника – это насущная необходимость. В течение 2010 года в Алтайском биосферном заповеднике, на разных кордонах, было установлено 10 комплектов солнечных панелей, а в сентябре 2010 года на кордоне Беле источник бесперебойного питания. Кроме того, на кордонах Алтайского заповедника уже имеются 3 мини-ГЭС, 3 ветряные установки и 4 комплекта солнечных электростанций.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер