Международная конференция Телецкой школы или как ученики становятся учителями
29 февраля 2012 года

Международная конференция Телецкой школы  или как ученики становятся учителями В первой декаде июля текущего года в Алтайском биосферном заповеднике в рамках мероприятий 6-й Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» пройдёт Международная научно-практическая конференция «Дети и окружающая среда: здоровье, образование, экология», посвящённая 80-летию заповедника. Основным организатором конференции выступил Совет Молодых Учёных Алтайской государственная педагогическая академии под председательством Павла Геннадиевича Воронцова, ветерана программы «Природа и Дети» Алтайского заповедника и участника 5-й Телецкой школы 2011 года.

В настоящее время началась подготовка к международной конференции, - первый, виртуальный этап которой пройдёт 18-го мая 2012 года в г. Барнауле и свяжет между собой специалистов в области охраны детства, таких стран, как Германии, России, Южно-Африканской Республики и Южной Кореи.

Всё началось на стыке тысячелетий, когда Павел Воронцов впервые попал на Телецкое озеро в качестве волонтёра программы «Природа и Дети». Кандидат в мастера спорта по тэквондо, спортивной акробатике, классный массажист и просто хороший парень, он быстро завоевал чуткие сердца своих подопечных – воспитанников республиканского социально-реабилитационного центра. Они с восторгом выпрыгивали из палаток на утреннюю зарядку по его команде, с радостью занимались на спортгородке, построенном Павлом из подручных природных материалов, под его профессиональным руководством. А ещё было очень трогательно наблюдать, как Паша делает массаж забитому жизнью ребёнку на галечном берегу Телецкого озера и видеть чудо, сотворённое его руками – маленький человечек, с втянутой в плечи головкой в постоянном ожидании удара, вдруг преображался прямо на ваших глазах: распрямлялась спина, становился твёрдым взгляд и чувство собственного достоинства светилось в этом взоре. А потом Паша шёл в посёлок Яйлю, где его уже ждали наши старики, ветераны заповедника. И он снова своими чуткими ладонями лечил натруженные спины, ноги, руки….

Сегодня Павел Геннадиевич Воронцов – кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры физического воспитания Алтайской педагогической академии. А его ученики приезжают летом в Алтайский заповедник, чтобы продолжить его дело и в полной мере дать почувствовать своим подопечным, детям и взрослым, силу и доброту Телецкого озера.

И, как уже было сказано выше, в настоящее время под руководством Павла Воронцова началась подготовка к международной научно-практической конференции «Дети и окружающая среда: здоровье, образование, экология», первый, виртуальный этап которой пройдёт в 18-го мая в Барнауле и свяжет между собой специалистов в области охраны детства Германии, России, Южно-Африканской Республики и Южной Кореи. Откроется виртуальная конференция демонстрацией фильма «Мир по имени Озеро», созданным студией «Сапсан» совместно с Алтайским биосферным заповедником и общественной организацией «Хранители Озера».

Евгений Д. Веселовский, координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике

Приложение: Информационное письмо о международной научно-практической конференции «Дети и окружающая среда: здоровье, образование, экология»


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер