Рождение «Телецкой кругосветки» или юные моряки в Алтайском заповеднике
3 апреля 2012 года

Рождение «Телецкой кругосветки» или юные моряки в Алтайском заповеднике
«Славное ты, Золотое озеро.
Ты словно глубокое море. Высокая тайга по берегам твоим.
И любуется в зеркало твое бездонное небо.
Хорошо смотреть на твои деревья. Хорошо смотреть на летающих птиц.
Славное Золотое озеро, хорошее…».
«Благопожелание»,
записанное историком В. А. Анохиным.

В конце марта текущего года село Яйлю www.yailu.ru - центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника www.altzapovednik.ru  в рамках развития Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» www.hraniteliozera.ru посетила группа воспитанников военно-патриотического клуба юных моряков «Норд-Ост» из новосибирского академгородка со своими руководителями.
 
В первый же день своего пребывания, следуя давней традиции клуба, мальчишки и девчонки пришли к памятнику сотрудникам заповедника и жителям Яйлю, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили к его подножию привезённые с собой цветы и почтили минутой молчания память о людях, отдавших свою жизнь за мирное небо над Россией.
 
Во время своего визита в Алтайский заповедник и знакомства с особенностями пребывания на особо охраняемой природной территории с биосферным статусом было выбрано время и место для проведения летней исследовательской экспедиции ВПКЮМ «Норд-Ост» с целью создания шлюпочного маршрута «Телецкая кругосветка», способного вывести эколого-просветительские и оздоровительные программы Алтайского заповедника с детьми и молодёжью на новый, более качественный уровень.

А ещё были экскурсии на мыс Чачилган и к памятнику первому пароходу Телецкого озера, к Священному Кедру деда Альчи и к Поклонной Сосне. Были вечерние посиделки на берегу с песнями под гитару у костра и жаркая заповедная баня с традиционной телецкой купелью, закаливающей дух и тело.

Но особенно запомнилось восхождение на смотровую площадку «Васькина Гора» и открывающийся с неё изумительный, никогда не повторяющийся, вид на Телецкое озеро. Именно с неё при помощи семафорной азбуки воспитанница клуба Марина Гусева передала Священному Алтын-Кёлю благопожелание, звучавшее на его берегах с давних времён: «Славное ты, Золотое Озеро! Ты словно глубокое море. Высокая тайга по берегам твоим. И любуется в зеркало твоё бездонное небо. Хорошо смотреть на твои деревья. Хорошо смотреть на летающих птиц. Славное Золотое озеро, хорошее…».


Евгений Веселовский,
координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике.
Фото: Веселовский Е.Д.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер