170 тысяч за 10 дней или об интересе общества к заповедной теме
29 октября 2012 года

170 тысяч за 10 дней или об интересе общества к заповедной теме с 19 по 29 октября очерк об Алтайском заповеднике Елены Козловой "Как Робинзон: что ищет украинский шахтер в горах Алтая" (РИА-новости) посмотрело более 172 тысяч человек  на русском языке, а после перевода статьи на французский - очерк приобрел международный статус.

Очерк о сотруднике заповедника, живущем на отдаленном кордоне в дали от цивилизации, привлек всеобщее внимание. Многие жители крупных городов в душе мечтают однажды уехать в глушь, где нет ни сотовой связи, ни компьютеров, где можно побыть наедине с самим собой. Но, для большинства людей - эта далекая мечта, и только через фото, видео, очерки и рассказы они могут погрузиться в атмосферу этих мест, тем самым, частичкой себя побывав там. И в этом важная цель существовани особо охраняемых территорий для общества - первозданные места, огражденные и охраняемые от влияния цивилизации, всегда напомнят людям, что они одно целое с этим необъятным миром.

Очерк был написан в ходе пресс-тура, проведенного Алтайским заповедником для журналистов Алтая, членов медиа-клуба Алтайского заповедника "Заповед'ъ Без границ", на кордон заповедника - Язула. Первый пресс-тур был проведен в заповеднике в июле 2010 года. 

Некоторые выссказывания из комментариев к очерку:

Ekaterina Fortuna
 
"Статья понравилась. Много раз хотела также уехать, но пока надо быть с детьми, они нуждаются во мне".

Глеб
 
"везет же человеку.... а нет ли у него свободной казармы? хотел бы лечь на дно как подводная лодка и позывных не подавать...."

Марат Астафьев
 
Прекрасно понимаю Сергея! Сам в душе такой!

Рудольф Дегтярев
 
Как редко нам сообщают, что такие люди еще не перевелись. А то всюду поп-звезды да политики. Надоели! Госпожа Козлова, пожалуйста, ищите подобных людей и пишите о них, рассказывайте по телику. С такими людьми жить интереснее.


Александр Репьев
 
Прочитал статью и... сердце заныло. В 1982-84 г.г. каждое лето я по два месяца работал табунщиком в англо-кабардинском табуне (160 кобыл со "шлейфом"). Брал с собой пишущую машинку с латинским шрифтом и пару книг на перевод на английский язык. До сих пор вспоминаю как доил коров, делал айран и сыр, резал овцу два раза в месяц, участвовал в скачках и пр. Спать иногда приходилось на бурке рядом мс конем. Особенно запомнился 1983 г., когда приходилось отбиваться от волков. В первый год устал страшно, но по возвращению в Москву через пару недель захотелось назад, в ущелье Кич-Малка в Приэльбрусье на высоте 25000 м. Так что Сергея я очень понимаю!


Sergueï, un mineur ukrainien ermite dans les hauteurs de Altaï (очерк на франузском языке)

Читайте все комментарии и очерк на сайте РИА-новости: Как Робинзон: что ищет украинский шахтер в горах Алтая | РИА Новости 




Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер