О работе с добровольцами в Алтайском заповеднике рассказали в Общественной палате РФ
13 ноября 2012 года

О работе с добровольцами в Алтайском заповеднике рассказали в Общественной палате РФ  9-го ноября 2012 года в Москве в Общественной Палате Российской Федерации по инициативе Эколого-просветительского Центра «Заповедники» и при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства природопользования РФ состоялась конференция «Роль добровольчества в сохранении природного и культурного наследия. Проблемы, возможности, перспективы».

В работе конференции приняли участие представители заповедников, национальных парков, музеев-заповедников, а также государственных и общественных организаций, имеющих большой опыт в области организации и проведении мероприятий, связанных с развитием добровольчества в нашем государстве. В состоявшихся докладов и дискуссий были представлены и обсуждены различные проекты по сохранению природного и культурного наследия России силами добровольцев и волонтёров.

Представитель Алтайского биосферного заповедника представил многолетний и успешный опыт работы с добровольцами на Телецком озере, которые в разные годы принимали участие в охране природы и сборе первичной научной информации, в благоустройстве кордонов и центральной усадьбы заповедника, в уходе за заповедным садом и доставке заповедных яблок в социальные учреждения Республики Алтай и Алтайского края, а также в чистке троп, заготовке дров для заповедных зимовий и создании маршрутов активного эколого-познавательного туризма для детей и молодёжи. Кроме этого, участники конференции познакомились с ведущейся работой по созданию Алтайским заповедником молодёжного эколого-волонтёрского центра на Телецком озере и получили приглашение посетить центральную усадьбу заповедника, село Яйлю, летом 2013 года во время Всероссийского Добровольческого Форума, который пройдёт в преддверии Международной конференции «Дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология», посвящённой Году охраны окружающей среды. Подготовку этих значимых для страны мероприятий начала Алтайская государственная педагогическая академия – давний и надёжный партнёр Алтайского биосферного заповедника в области решения проблем подрастающего поколения Российской Федерации.


Презентация о работе с добровольцами на Телецком озере

Евгений Веселовский.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер