Алтайскому заповеднику – 91!
16 апреля 2023 года

Алтайскому заповеднику – 91!

16 апреля 2023 года Алтайскому заповеднику исполняется 91 год! В этот день Совет Народных Комиссаров РСФСР в Постановлении от 16 апреля 1932 года окончательно утвердил границы одного из старейших и крупнейших заповедников России.

История становления и развития Алтайского заповедника тесно переплетена с судьбой нашей страны. Были периоды закрытия, сложные времена в годы Великой Отечественной войны, непростой период в годы Перестройки и реформ, однако всегда Алтайский заповедник выполнял свою главную задачу — охрану заповедных богатств России, среди которых - Телецкое озеро, один из природных символов нашей страны.

В 1998 году Алтайский заповедник включён ЮНЕСКО в комплекс природных территорий «Золотые горы Алтая» Всемирного природного наследия, в 2009 году заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО, в 2021 году здесь открыта первая в России подводная экологическая тропа и определён первый и единственный в России «Лучший рейнджер мира».

Территория Алтайского заповедника представляет собой уникальный природный комплекс в центре Азии, сочетающий в себе горную тайгу, альпийские луга, высокогорную тундру и степи. По видовому разнообразию заповедная территория входит в первую пятерку российских заповедников. А по количеству видов сосудистых растений занимает второе место в России после Кавказского биосферного заповедника.

С момента образования заповедника было подготовлено более 50 книг Летописи природы, куда заносились результаты наблюдений и исследований сотрудников заповедника. Опубликовано более 1000 научных публикаций по исследованиям, проводившимся на территории Алтайского заповедника и более 200 научно-популярных статей. О заповеднике написаны художественные картины, сложены стихотворения. Художественные романы написаны писателями Алексеем Малышевым, Глебом Горышиным, Евгением Гущиным, Владимиром Чивилихиным и другими.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер