1 апреля - Международный день птиц
1 апреля 2023 года

1 апреля - Международный день птиц

В нашей стране «Международный день птиц» стали отмечать с 1 апреля 1927 года, а в 1993 был создан Союз охраны птиц России. С 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу — символ года. Выбранная птица оказывается в  в центре общего внимания. Птица 2023 года - кроншнеп.

Заповедные территории – это места, где возможно сохранение исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц. В фауне птиц Алтайского биосферного заповедника насчитывается 337 видов (за всё время наблюдений с 1932 года), из них более 50 занесены в Красную книгу Республики Алтай. Для некоторых видов заповедная территория является единственным или основным местом гнездования в Горном Алтае. В Алтайском заповеднике выделены 4 ключевые орнитологические территории (КОТР), имеющих международное значение в рамках программы «Important Bird Areas», разработанной Международной ассоциацией охраны птиц (Bird Life International).

В марте-апреле на берегу Телецкого озера можно встретить птиц самых разных видов, не считая водоплавающих. Это трясогузки, зяблики, пеночки, сойки, горихвостки, клесты, чижи, синицы и другие виды пернатых. По берегам и склонам озера снег сходит быстрее, и птицам здесь легче найти корм в непростое весеннее время. Порой на смене погода на берег Телецкого озера может происходить массовая миграция птиц, таких как пеночки и горихвостки. Множество птичек порхают словно большие бабочки в полосе прибоя, на местных кустарниках и деревьях. В этот момент птицы очень доверчивы и их можно легко сфотографировать. Но наконец весна вступает в свою силу и большинство пернатых разлетаются в поля и леса вдаль от озера. Фотоальбом Александра Лотова «Весенние птицы на берегу Телецкого озера». 

Справка: С 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу — символ года. Выбранная птица оказывается в  в центре общего внимания. Идет всенародный сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и рассказывают об уязвимости живого мира. За это время птицами года были: коростель, полевой жаворонок, серый журавль, деревенская ласточка, большая синица, скворец, пустельга, кроншнеп, аист, сова, чайка, зимородок, снегирь, лебедь, чибис, белая трясогузка, обыкновенная горлица, серый журавль, кобчик, домовый воробей.

Кулик фифи на гнездовом участке. Автор фото - Олег Митрофанов.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер