В Алтайском заповеднике прошли полевые работы по обслуживанию сети фотоловушек и датчиков температуры и важности воздуха
27 июня 2023 года

В Алтайском заповеднике прошли полевые работы по обслуживанию сети фотоловушек и датчиков температуры и важности воздуха

В начале лета 2023 года сотрудники Алтайского заповедника, под руководством ведущего научного сотрудника Юрия Николаевича Калинкина, провели полевые работы, в ходе которых прошло обслуживание Южно-Телецкой сети фотоловушек и автоматических датчиков температуры и влажности воздуха Кыйгакского высотного профиля. В ходе работ было преодолено расстояние в 100 километров на лодке и 49 километров пешком.

По итогам проверок камер фоторегистраторов было получено 28 тысяч снимков животных и 32 тысячи замеров температуры и влажности воздуха.

"Созданная сеть фотоловушек позволит вести полноценные наблюдения за состоянием группировок крупных млекопитающих района", - говорит Юрий Калинкин. В будущем сеть планируется довести до 15 камер.

В ходе обследования мест установки было выявлено, что медведи без внимания камеры фоторегистраторов не оставили. Так 1 фотоловушка была уничтожена, ещё одна была сорвана Хозяином заповедной тайги, но осталась в рабочем состоянии. Специалисты сняли её для чистки и тестирования. 

Также были проверены 7 автоматических датчиков температуры и влажности воздуха Кыйгакского высотного профиля. Два датчика были повреждены белками и заменены на новые. Датчики замеряют показания каждые 4 часа. В результате работы датчиков впервые, с декабря 2020 года, получены данные о температуре и влажности воздуха на разных высотных уровнях лесного пояса.

Вся информация, полученная в ходе проведения полевых работ будет проанализирована и использована при планировании дальнейших исследований по этим направлениям в Алтайском заповеднике.

Информация и фото - Юрий Калинкин.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер