Онлайн-выставка «Освещая путь»: кордоны Алтайского заповедника
18 марта 2024 года

Онлайн-выставка «Освещая путь»: кордоны Алтайского заповедника

Представляем вашему вниманию онлайн-выставку «Освещая путь»: кордоны Алтайского заповедника. Выставка посвящена первой научно-практической Молодежной археологической школе на Телецком озере. Проект проходил с 29 июля по 7 августа 2023 года в Алтайском заповеднике.

За время проекта труднодоступный кордон Челюш Алтайского заповедника стал научно-практической площадкой для специалистов разного профиля: от географов и археологов, до юристов и художников. Участники прошли уникальную образовательную программу, познакомились с природным и историко-культурным наследием кордона Челюш и Телецкого озера.

На Молодежной археологической школе образовался симбиоз науки и творчества. Молодые медиаспециалисты на протяжении проекта создавали медиабазу для сохранения историко-культурного наследия уникального природного объекта Телецкого озера (Алтын Кёля) и информационного освещения проекта.

«Цель моего участия в проекте – познакомиться с новыми заповедными уголками России и показать миру их красоту. На протяжении проекта я совершал фотофиксацию местной флоры, фауны и действий остальных участников, экспертов и сотрудников. В результате получились успешно запечатленные фото и видео материалы, возможно уникального характера. Было приятно работать не просто с волонтерами, замотивированными к физической работе, но и со специалистами научного профиля. Отрадно было наблюдать активное участие ребят во всех сферах проекта, готовность помогать друг другу, и слаженную работу в команде. Спасибо организаторам за доверие и свободу творческого выражения», – поделился медиаспециалист проекта, автор фотографий Руслан Алимов.

Кроме фотографий были созданы уникальные картины, написаны стихи, главной темой которых стала природа Телецкого озера.

«Я работала над картинами и стихами, которые отражают природу и культуру Алтая. Мне понравилось участвовать в проекте, творить и работать. Природа и культура Алтая произвели на меня большое впечатление. Удалось запечатлеть на бумаге прекрасные виды, пообщаться с местными жителями и зарисовать их портреты, и даже, поймав вдохновение, написать несколько стихотворений», – отметила медиаспециалист проекта, автор картин и стихотворений Полина Фролова.

Приглашаем к просмотру творческих работ медиаспециалистов, вдохновляющие на новые путешествия и открытия. 

Автор фотографий Руслан Алимов.
Автор картин и стихотворений Полина Фролова.

Молодежной археологической школы на Телецком озере реализован при грантовой поддержке Русского географического общества.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер