Таежная мадонна и ее младенцы: в прителецкой тайге в кадр попала медведица с медвежатами
2 апреля 2024 года

Таежная мадонна и ее младенцы: в прителецкой тайге в кадр попала медведица с медвежатами

Прошло всего несколько дней после пробуждения первой медвежьей "молодёжи", как в Алтайском заповеднике в кадр попала первая медведица с 2-мя крохотными малышами.

Сотрудники заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко, в ходе очередного обследования территории прителецких склонов заметили мохнатую маму, которая своим телом закрывала маленьких медвежат от непогоды и опасностей, прижимая самое ценное грозными лапами к себе. 

"Крохи, то выглядывали и с интересом смотрели на новый большой мир вокруг них, то прятались в шерсти огромной и суровой, но заботливой мамы", - поделились впечатлением Роман и Татьяна.

Малышей двое, один из них отличается белым воротничком, оба малыша выглядят активными и здоровыми. Недавно, недалеко от этого места был замечен ещё один молодой медведь.

"Обычно медведицы с медвежатами начинают отмечаться после 10 апреля, но возможно у этой медведицы просто подтопило берлогу или помогли новые средства наблюдения. Они в это время далеко не ходят, медвежата еще малы и малоактивны и реже фиксируются наблюдателями ранней весной", - комментирует столь раннюю встречу медведицы с медвежатами ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника Юрий Калинкин.

Больше фото...

Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер